Benutzerspezifische Werkzeuge

  Suchfilter  

Sommerakademien der CIPRA

Die Sommerakademien waren eine Weiterbildung für Menschen, die sich für eine fächerübergreifende und transnationale Betrachtung der Entwicklung in den Alpen interessieren und sich mit Menschen aus anderen Ländern und Fachbereichen austauschen  wollten. Seit 2005 stehen keine Gelder mehr für die Sommerakademie zur Verfügung.

TeilnehmerInnen

Basislehrgang 1998
Peter Bebi
Gian Carle
Jürgen Deuble
Manuel Flückiger
Bernd Golas
Jörg Hensiek
Jakob Koster
Christophe Mütterlein
Werner Rehklau
Andreas Schönhuber
Ulrike Vilsmaier
Doris Wiederwald
Lisbeth Wollweber
Schwerpunktseminar 1998
Manuel Flückiger
Dominik Siegrist
Harry Spiess
Martin Uitz
Beat Wicki
Peter Zimmer

Basislehrgang 1999
Hanno Barth
Andreas Baumüller
Barbara Doberschütz
Dionys Hallenbarter
Stefano Jorio
Astrid Matter    
Max Matter    
Britta Nerlich    
Stephan Reiner    
Gudrun Streicher    
Elke Szalai
Sigrid Tschanett   
Schwerpunktseminar 1999
Miriam Amann     
Corinna Breunig     
Birgit Foelsche-Gnigler    
Christoph Höbenreich     
Thomas Terzer    


Basislehrgang 2000
Martin Attenberger
Julia Beckel
Benoît Boschung
Monica Carro
Corina Maria Dreher
Viviana Ferrario
Brunella Fiabane
Georg Gnigler
Silvia Görner
Gabriele Greussing
Andreas Gschöpf
Heike Kluger
Jürgen Kühnis
Luca Lorenzini
Lisa Maurer
Reto Oehri
Thomas Probst
Eva Putschek
Federico Reali
Patrick Rohner
Philipp Tschavoll
Evelin Vardanega
Schwerpunktseminar 2000
Michel Clivaz
Moreno Del Borgo
Astrid Deutschmann
Marie-Theres Jud-Bärtsch
Birgit Foelsche-Gnigler
Christiane Müller
Marinella Peyracchia
Virgilio Pozzani
Brigitte Tassenbacher
Séverine Vuilleumier


Basislehrgang 2001
Michael Avian
Heike Buchmann
Alexander Doric
Léa Dubois
Corinne Elliker
Cristina Fisler
Stefan Grass
Theres Grau
Elke Haubner-Köll
Anita Juen
Thomas Kaissl
Federico Lopez-Casero
Michaela Nutz
Thomas Plattner
Caroline Savier
Peter Schneider
Michaela Wölfle
Marie-Therese Wyder
Schwerpunktseminar 2001
Cornelis
Josette Barruet
Heike Buchmann
Diana Fehr
Fabio Focarile
Susanna Geissbühler
Markus Hostmann
Cornelis Kooijman
Stefania Minestrini
Joachim Mulser
Britta Nerlich
Giselheid Neunteufl
Elisa Olivero
Sylvie Piquilloud-Lehmann
Thomas Probst
Josef Schädler
Elke Szalai
Alex Theiler
Ulrike Vilsmaier
Alfredo Visentini
Andreas Zischg
Daniel Zollner


Basislehrgang 2002
M. Balzarolo
A. Boltshauser
S. Cuypers
E. Frommelt
L. Galbiati
T. Gems
U. Hohl
U. Hunziker
W. Kubutsch
C. Kuppenheim
Ch. Lietmann
H. Moschitz
E. Müller
I.  Müller
F. Pastorelli
C.  Peter
A. Salza
H. Sonntag
S. Wachter
                     
Schwerpunktseminar 2002
J. Amrein
S. Bitterli
B. Blumenthal
A. Boltshauser
H. Bopp
I. Brendt
D. Brunnschweiler
A. Canton-Wichser
E. Carrupt
M. Christ
Si. Derungs
R. Diener
C. Dolpp
S. Duelli
S.e Ebner
A. Elsener
B. Fahrländer
S. Frigg
E. Frommelt
L. Galbiati
T. Gems
S. Gloor
A. Graber
P. Granwehr
S. Grass
N. Grass
T. Guidolin

B. Güntensperger
T. Gütlin
M. Häberli
R. Haubensak
U. Hersche
U. Hohl
D. Hunziker
M. Immler
R. Jenne
S. Koch 
T. Kramer
B. Krebs
W. Kubutsch
P. Küng
R. Küng
C. Kunz
M. Künzi
C. Kuppenheim
J. Landolt
S. Laug
B.  Leicht
C. Lietmann
C. Litschgi
C. Meier
S. Mosimann
I. Müller
C. Müller
T. Nyffenegger
S. Perrinjaquet
A. Pesavento
C. Peter 
T. Pfiffner
A. Piechota
L. Plozza
S. Rohr
Y. Rüegg
E. Rüscher
P. Schild
E. Schlund
I. Sele
C. Spirig
O. Stastny
I. Steiner
S. Steinmann
D. Trachsel
C. Tripod
D. Ventura
A. von Deschwanden
M. Walker
L. Wettstein
P. Wögerer
C. Zaugg
S. Zimmermann
K. Züger

Basislehrgang 2003
Ermek Baibagyshov
Fabienne Beer
Heinrich Bochtler
Claudia Bremser
Tatjana Brombach
Emmanuelle Cleemann
Martha Hasenhüttl
Jutta Kautz
Ralph Manz
Tobias Meyer-Obrist
Anita Ottiger
Sylvie Pouchol Baudier
Caroline Savier
Gerhard Schneider
Joanna Schoenenberger
Barbelin van der Smissen
Luisa Vogt
Schwerpunktseminar 2003
Julia Beckel
Alexander Doric
François Freléchoux
Silvia Giulietti
Theres Grau
Florian Hauder
Eva Körbitz
Irene Künzle
Katharina Lins
Stephanie Lotz
Annette Lotz
Fabiano Miceli
Marcella Morandini
Joachim Mulser
Tatjana Reeg
Brigitte Riemer
Beat Ruppen
Marie-Thérèse Sangra
Klaus Schädler
Kirsten Schellenberg
Beate Schierscher
Reto Soliva
Holger Spiegel
Christian Theler
Kirsten Timmer
Alfredo Visentini
Christine Wörrlein
Helga Zelzer